La línea de tren que cubre el trayecto Hanoi - Lao Cai (Sapa). Horarios de los trenes, información, precios y billetes de tren a Sapa. Trenes nocturnos a Sapa (Lao Cai) y las compañías de ferrocarril.
Ofertas de vacaciones a Vietnam y Camboya

Trenes a Sapa

A pesar de que el trayecto Hanoi - Lao Cai no es una línea de tren principal, es sin lugar a dudas el tren más demandando por los turistas y viajeros a Vietnam, ya que para acceder a la zona de montaña de Sapa, esta línea de tren es una de las mejores alternativas de transporte.




Línea de Tren Hanoi - Lao Cai (Sapa)


El tiempo total del trayecto en tren desde Hanoi hasta Lao Cai (Sapa) son 8 horas. Una vez lleguemos en tren a Lao Cai, situado a 40 kilómetros de Sapa, es necesario coger un autobus o un transporte privado para llegar hasta Sapa.

Tren Nocturno a Sapa


La mejor forma de ir a Sapa desde Hanoi son los trenes nocturnos. La línea de ferrocarril que cubre el trayecto Hanoi Lao Cai (Sapa) dispone de trenes nocturnos tanto para ir a Sapa, como para volver desde Sapa hasta Hanoi, lo que nos permite ahorrarnos 2 noches de hotel y aprovechar más el viaje a Vietnam para visitar más ciudades en nuestro itinerario.

Autobus de Lao Cai a Sapa


Los autobuses que salen desde Lao Cai con destino a Sapa tienen su punto de partida en la estación de autobuses de Lao Cai (justo enfrente de la estación de trenes) y paran en la Oficina de Correos de Sapa (calle Thach Son nº 6).

El precio del billete de autobus desde Lao Cai hasta Sapa son 3€ por persona y trayecto. La distancia a recorrer son 40 kilómetros y se tarda 1 hora en llegar a Sapa.

Para volver desde Sapa hasta Lao Cai, los autobuses salen desde la iglesia de Sapa y paran en la estación de autobuses de Lao Cai (justo enfrente de la estación de trenes de Lao Cai).

Transporte privado desde Lao Cai hasta Sapa


Justo a la salida de la estación de trenes de Lao Cai podemos encontrar muchos mini-buses y taxis que nos llevarán hasta Sapa, su precio medio ronda los 25€ / trayecto y aunque se tarda practicamente lo mismo que en autobus, puede ser una alternativa válida si se viaja en un grupo de varias personas.


Compañías de trenes a Sapa


La ruta de tren a Sapa es la más demandada por los turistas y la que posee mayor variedad de compañías de trenes, para ser exactos un total de 16 compañías de trenes: 15 compañías de trenes privadas más la compañía nacional Vietnamita de trenes llamada Vietnam Railways.

Cada compañía de trenes ofrece distintos vagones, clases, horarios y precios. El precio medio de un billete de tren ronda los 20€ por trayecto en clase económica y puede subir hasta los 60€ para billetes de primera clase en un compartimento privado.

Aquí os contamos un poco más sobre las distintas compañías de trenes para viajar a Sapa:

Vietnam Railways

Tren a Sapa de Vietnam Railways
La compañía Vietnam Railways es la compañía nacional de trenes en Vietnam, por así decirlo la Renfe Vietnamita. Se trata de la compañía de tren más barata para desplazarnos a Sapa. Vietnam railways dispone de trenes diurnos y trenes nocturnos.

Para los trenes diurnos sólo hay asientos (no hay posibilidad de camas), los trenes nocturnos disponen de compartimentos para 6 personas con cama y aire acondicionado.

Livitrans

Tren a Sapa de Livitrans
La compañía de trenes Livitrans Express Train es la compañía de trenes más moderna y más lujosa que cubre el trayecto a Sapa. Concretamente la línea a Sapa de Livitrans fue inagurada en el año 2007.

Los trenes de Livitrans están compuestos de 9 vagones con distintas clases capaces de albergar a 350 pasajeros. Donde podemos optar por asientos, compartimentos cama con capacidad para 4 personas y compartimentos cama VIP para 2 personas (todos ellos con aire acondicionado y televisión LCD). El baño es compartido y se encuentra al final de cada vagón. Los trenes de Livitrans además disponen de restaurante.

Livitrans es la opción más cómoda, lujosa y más apropiada para los estándares europeos a los que está acostumbrado un turista.

Victoria Sapa

Tren a Sapa de Victoria Train
Los trenes de Victoria Sapa cubren el trayecto a Sapa 6 días por semana. Sus trenes poseen 2 vagones cama (12 compartimentos en total con capacidad para 2 y 4 personas cada uno), el resto del tren está compuesto de 48 asientos. Los trenes Victoria, al igual que Livitrans, tienen 1 vagón restaurante.
Los compartimentos de este tren tienen aire acondicionado y baño compartido al final del pasillo.

Al haber tan sólo 2 vagones cama, es conveniente reservar con antelación para poder optar a estos compartimentos.
Victoria Sapa es una buena alternativa a Livitrans, sin embargo estos trenes pertenecen a la cadena hotelera llamada Victoria Resort y tal vez pongan pegas a la hora de reservar el tren si no hemos contratado el hotel con ellos.

Tulico

Tren a Sapa de Tulico Train
Los trenes de la compañía Tulico Train no son los más lujosos, pero es una buena alternativa low-cost a Livitrans y Victoria.
Los trenes de Tulico tienen calidades y estándares Vietnamitas, pero disponen de compartimentos con cama para 2 personas (tan sólo hay 2 compartimentos, con lo que puede ser difícil encontrar billetes) y compartimentos para 4 personas, todos ellos con aire acondicionado y baño compartido.

Estos vagones cama están orientados a turistas y aunque no tienen la calidad y lujo de las anteriores compañías, es una forma muy válida para desplazarnos en tren a Sapa con una buena relación calidad precio.

Royal Sapa

Tren a Sapa de Royal Sapa
Los trenes de Royal Sapa disponen de 2 vagones cama con compartimentos con capacidad para 4 personas, dotados de aire acondicionado y televisión LCD en los compartimentos VIP. El baño es compartido.

Cao Son Express

Tren a Sapa de Cao Son
Los trenes de Cao Son tienen un cierto aire colonial sin grandes lujos. Dispone de 3 clases: 7 compartimentos de clase económica (capacidad para 6 personas), 7 compartimentos de clase de lujo (capacidad para 4 personas) y 13 compartimentos de clase superior (capacidad para 2 personas). Los compartimentos cama están dotados de aire acondicionado y televisión. El baño es compartido.

ET Pumpkin Express

Tren a Sapa de ET Pumpkin express
La compañía ET Pumpkin Express dispone de trenes cuyo interior es de madera. Estos trenes tienen vagones con camas, aire acondicionado y baño compartido.

Pumpkin define sus trenes como hoteles de 3 estrellas. Los compartimentos son para 4 personas, donde hay 2 clases: clase normal y clase VIP. Recomendamos los compartimentos VIP aunque su precio es el doble que los normales.

Fanxipan

Tren a Sapa de Fanxipan
Nombrado al igual que el pico más alto de Vietnam, Fanxipan Express Train son trenes con buenas calidades y confort.

El interior de los trenes es de madera, equipados con aire acondicionado. Los vagones albergan un total de 56 camas repartidas en compartimentos con capacidad para 2 y 4 personas. El tren no dispone de baños en los compartimentos, sino que el baño es compartido.

Ratraco

Tren a Sapa de Ratraco
Los trenes de la compañia Ratraco Train se enmarcan dentro de la categoría de trenes de lujo para Sapa, con interiores de madera.

Sólo dispone de compartimentos para 4 personas, en categoría normal y de lujo. Los compartimentos tienen aire acondicionado y baño compartido al final del vagón.

TSC Express

Tren a Sapa de TSC
Los trenes de TSC Express Train comparten el interior en madera que tienen la mayoría de los trenes turísticos a Sapa.

Al igual que la mayoría de las compañías de ferrocarril privadas, los compartimentos tienen aire acondicionado y baño compartido. Los compartimentos son para 4 personas pero incluyen la opción VIP (u opción privacidad) donde podemos disponer de un compartimento de 2 personas (básicamente se quitan 2 camas).

Hara Express

Tren a Sapa de Hara
La compañía Hara Express Train ofrece trenes con interior de madera y aire acondicionado para recorrer el trayecto a Sapa.

Con una capacidad total de 48 camas, dispone de compartimentos para 2 y 4 personas divididos en 3 clases: VIP, deluxe y económica (las clases VIP y deluxe són sólo para los compartimentos de 2 camas). Como en el resto de compañías, los baños son compartidos.

Sapaly Express

Tren a Sapa de Sapaly
La compañía de trenes Sapaly Express Train decidió sacrificar el número de pasajeros que el tren es capaz de alberguer para así ofrecer más espacio en cada compartimento. Normalmente los vagones tienen 7 compartimentos pero los trenes de Sapaly tan sólo tienen 6.

Los compartimentos son para 2 y 4 personas, poseen aire acondicionado y baño compartido.

King Express

Tren a Sapa de King Express
La compañía King Express Train es muy parecida al resto de trenes a Sapa.
Interiores en madera, compartimentos para 2 y 4 personas con una capacidad total de 68 camas, aire acondicionado y baño compartido.
Los billetes de tren están disponibles en 3 clases: clase VIP, business, deluxe y económica.

Orient Express

Tren a Sapa de Orient Express
Con un nombre muy famoso, aunque nada que ver con el tren francés, los trenes de la compañía Orient Express ofrecen el trayecto a Sapa con interiores de madera, aire acondicionado y baño compartido.

Los compartimentos pueden albergar a 2, 4 y 6 personas. El tren Orient Express tiene una capacidad total de 38 camas.

Green Express

Tren a Sapa de Green Express
Los trenes Green Express Train tienen interiores en madera, aire acondicionado, televisión LCD, baño compartido y compartimentos con capacidad para 4 y 6 personas.

Dong A Express

Tren a Sapa de Dong A Express
La compañía Dong A Express es la última compañía de trenes en ofrecer el recorrido Hanoi - Sapa. Sus trenes son iguales que el resto, vagones de madera, aire acondicionado, televisión LCD, baño compartido y compartimentos con capacidades para 2, 4 y 6 personas. Sin embargo al ser la compañía de más reciente incorporación, es más fácil encontrar billetes de tren a Sapa más económicos.


Horarios de los trenes a Sapa


Estos son los horarios de la línea de tren a Sapa para las distintas compañías de trenes Vietnamitas.
Recomendamos siempre confirmar los horarios y disponibilidad de trenes directamente con la compañía de tren o la agencia de viajes, ya que los horarios pueden sufrir modificaciones.

Horario del tren sentido Hanoi - Lao Cai (Sapa)


Los trenes con destino a Sapa salen desde la estación central de trenes de Hanoi (Ga Ha Noi). Aquí indicamos los horarios, pero no todos los trenes están disponibles todos los días.


Compañia de trenes Horario de Salida desde Hanoi Llegada a Lao Cai
Livitrans Train 20:35 05:00
King Express 20:35 05:00
Ratraco Train 20:35 05:00
Fanxipan Train 21:00 05:40
Hara Train 21:00 05:40
TSC Train 21:00 05:40
Royal Train 21:00 05:40
Tulico Train 21:15 05:45
Pumpkin Train 21:15 05:45
Cao Son 21:50 06:15
Sapaly 21:50 06:15
Green Express 21:50 06:15
Dong A Express 21:50 06:15
Victoria Train 21:55 06:30
Vietnam Railways
Paradas intermedias en Long Bien, Gia Lam, Viet Tri, Yen Bai, Bao Ha y Pho Lu
21:10 05:25
21:55 06:15
22:05 07:20
6:10 16:35
23:05 09:05

Horario del tren sentido Lao Cai (Sapa) - Hanoi


Estos son los horarios de los trenes de vuelta de Sapa con destino Hanoi. Los trenes salen desde la estación de trenes de Lao Cai. Al igual que en los horarios de sentido ida, no todos los trenes tienen disponibilidad para todos los días de la semana.

Compañia de trenes Horario de Salida desde Lao Cai Llegada a Hanoi
Livitrans Train 19:30 04:30
King Express 19:30 04:30
Victoria Train 20:00 05:45
Ratraco Train 20:15 04:45
Fanxipan Train 20:15 04:45
Hara Train 20:15 04:45
TSC Train 20:40 05:10
Royal Train 20:40 05:10
Tulico Train 20:40 05:10
Pumpkin Train 20:40 05:10
Cao Son 20:40 05:10
Sapaly 20:40 05:10
Dong A Express 20:40 05:10
Green Express 21:00 05:30
Vietnam Railways
Paradas intermedias en Long Bien, Gia Lam, Viet Tri, Yen Bai, Bao Ha y Pho Lu
20:05 04:35
20:45 05:10
21:20 06:50
9:15 20:15


Códigos de los trenes a Sapa


Los trenes a Sapa utilizan una nomenclatura con código para indicar el tipo de tren, la clase y el compartimento. Estos son los códigos utilizados por los trenes a Sapa:

  • SP1, SP2: trenes express con trayectos sin paradas o con muy pocas paradas. Disponen de vagones con camas blandas en compartimentos con aire acondicionado (los llamados vagones turísticos).
    Los trenes de tipo SP1/SP2 también disponen de compartimentos privados para 2 personas. Las compañías que utilizan estos trenes son Fanxipan, Tulico, Hara, Royal, Green Express, TSC, ET Pumpkin, Orient Expess, Friendly Express, King Express y Ratraco.

  • SP3, SP4: trenes express que realizan muy pocas paradas. Disponen de compartimentos con aire acondicionado con camas blandas y camas duras.
    Trenes de tipo SP3/SP4 son los utilizados por compañías como Orient Express, Green Express, Hara, Sapaly y Victoria.

  • SP7, SP8: trenes express con compartimentos con aire acondicionado con camas blandas y camas duras. Las compañías que disponen de estos trenes a Sapa son King Express y Livitrans.

  • LC3, LC4: trenes diurnos. Vagones de clase económica sin cama, tan sólo asientos blandos en vagones con aire acondicionado y asientos de madera en vagones que no disponen de aire acondicionado. No disponen de vagón restaurante pero por regla general suelen ofrecer café, té y un pequeño snack.

  • LC1, LC2: trenes nocturnos. Compartimentos con aire acondicionado y camas duras (no hay camas blandas). También disponen de vagones sin aire acondicionado con asientos blandos y duros.


¿Cómo son las distintas clases de trenes a Sapa?


Este es el aspecto que presentan las distintas clases de los trenes a Sapa:
  • Asientos duros: en Vietnam duro significa literalmente duro. Los asientos son de madera, aptos para un recorrido sentado de un par de horas, pero nada recomendables para hacer noche en el tren.

    Asientos duros del tren a Sapa
    Asientos duros de clase económica

  • Asientos blandos: la clase económica con asientos blandos se asemeja a los asientos de un autobus.

    Asientos blandos del tren a Sapa
    Asientos blandos

  • Literas: si pretendes viajar a Sapa en un tren nocturno, te recomendamos que sea en una litera. Las camas pueden ser blandas (las llamadas soft-sleeper, por así decirlo, como camas de hotel) o camas duras (hard-sleeper, el colchón es tan fino que practicamente se duerme sobre el somier).
    Dependiendo de la clase (económica, superior, de lujo o VIP) compartiremos litera con 2, 4 o 6 personas, la calidad de la cama y del compartimento será radicalmente distinta, al igual que el precio.

    Camas duras del tren a Sapa
    Vagones literas con camas duras
    Camas blandas del tren a Sapa
    Vagones literas con camas blandas (primera clase)

Estaciones de trenes


Estación de trenes de Hanoi


La estación de trenes de Hanoi se encuentra en la calle Le Duan nº120 (1 kilómetro al suroeste del lago Hoan Kiem).

La estación central de trenes de Hanoi (Ga Ha Noi) tiene un total de 10 andenes y se divide en 2 estaciones: estación A y estación B. Realmente se trata de 2 edificios, uno enfrente del otro, que dan acceso a los mismos andenes pero desde lados opuestos.

Estacion de trenes de Hanoi
Estación central de trenes de Hanoi

Estación de trenes de Lao Cai


La estación de trenes de Lao Cai (Ga Lao Cai) está situada en la calle Khanh Yen, al este del rio que atraviese la ciudad.

Estacion de trenes de Lao Cai (Sapa)
Estación de trenes de Lao Cai

¿Dónde comprar billetes de tren a Sapa?


Por regla general conviene comprar con antelación los billetes de tren a Sapa, sobre todo si queremos un tren nocturno y un compartimento privado para 2 personas.

Se permiten reservas con 60 días de antelación (llegando a 90 días dependiendo de la compañía de trenes). Puede ser complicado encontrar billetes de tren durante el año nuevo lunar (fiesta del Tet), el resto del año se pueden comprar billetes con 1 o 2 días de antelación sin problemas, siempre y cuando no nos importe viajar a Sapa en un vagón de clase inferior.

Existen 4 formas de conseguir billetes de tren a Sapa:
  • Comprar los billetes en la estación de trenes de Hanoi.
  • Comprar los billetes en las oficinas físicas de las distintas compañías de trenes (situadas en Hanoi).
  • Comprar los billetes a una agencia de viajes Vietnamita directamente en Vietnam.
  • Comprar los billetes por internet.

Comprar billetes de tren a Sapa en la estación de trenes de Hanoi


Desplazarse físicamente hasta la estación de trenes de Hanoi es la opción más económica para comprar los billetes de tren a Sapa, aunque muy probablemente la más complicada.

En la estación de trenes de Hanoi (edificio A) tenemos mostradores de las compañías de trenes Orient Express, Sapally, Fanxisan y Livitrans.
Hay que pagar los billetes en efectivo y utilizando la moneda local (Vietnam Dong), no suelen aceptar dólares, euros y mucho menos tarjetas de crédito.

Comprar billetes de tren a Sapa en las oficinas de las compañías de trenes


Si estamos en Hanoi y la compañía de trenes con la que queremos viajar a Sapa no tiene mostrador en la estación de Hanoi, tendremos que desplazarnos hasta sus oficinas para reservar el billete.
La mayoría de las oficinas están situadas en el barrio antiguo de Hanoi (al norte del lago).
  • Friendly train: calle Luong Ngoc Quyen 9 (Hanoi).
  • Cao Son Express: calle Luong Ngoc Quyen 14 (Hanoi).
  • Tulico Express: calle Hang Can 5 (Hanoi).

Comprar billetes de tren a Sapa mediante una agencia de viajes Vietnamita


Una alternativa a desplazarse a las oficinas de las distintas compañías o la estación de trenes de Hanoi es utilizar los servicios de alguna agencia de viajes local de Vietnam. Podemos buscar billetes de tren a Sapa en cualquiera de las agencias Vietnamitas situadas en el barrio viejo de Hanoi y también podemos comprar billetes de tren a Sapa en cualquier ciudad de Vietnam (Ho Chi Minh City, la antigua Saigón, es un buen lugar para buscar billetes de tren).

Comprar billetes de tren a Sapa por internet


Comprar los billetes de tren a Sapa por internet es la opción más rápida y más cómoda, además esta tal vez sea la única alternativa para poder reservar con mucha antelación compartimentos privados para 2 personas.

Esta forma de comprar billetes es totalmente fiable y segura, ya que los sistemas de reservas de trenes en Vietnam se automatizaron en el año 2002, permitiendo las reservas online.
Normalmente nos facilitarán un código de reserva, entregarán un voucher o alguna clase de billete electrónico que tendremos que canjear en Vietnam, ya sea en la estación de trenes o en alguna oficina comercial que nos indiquen.

¿Qué página web utilizo para reservar los billetes de tren a Sapa?


Nosotros recomendamos esta agencia: Vietnam Impressive.

Sus precios son muy razonables, hablan español, son compañías serias, de total confianza y lo más importante, toda la gente que ha utilizado sus servicios han quedado satisfechos y recomendarían sus servicios a familiares y amigos.


Precio del billete de tren a Sapa


Los precios del billete de tren a Sapa varían mucho en función de la compañía de trenes y sobre todo, de la clase. Los billetes de primera clase en compartimento privado cuestan el doble que un compartimento para 4 o 6 personas.
Los precios normalmente son por trayecto, es decir, un billete de ida y vuelta casi con toda seguridad costará el doble del precio marcado.

Si viajemos con niños y/o con menores de 12 años es importante preguntar por los distintos descuentos que ofrecen las compañías de trenes. Por lo general los menores de 5 años no pagan billete (siempre y cuando compartan cama / asiento con los padres) y los niños menores de 12 años pagan la mitad del billete en algunos trenes.

Para ver el precio exacto del billete a Sapa podeis contactar con la agencia de viajes Vietnamita Vietnam Impressive (hablan español).

Compartimentos de 4 personas para uso privado


Compartir un vagón de tren con extraños puede ser una experiencia no grata, sobre todo si tenemos en cuenta que dormiremos junto a completos desconocidos.
Las compañías de trenes permiten utilizar compartimentos para uso privado, eso sí, tendremos que pagar las camas sobrantes. Es decir, podemos comprar 4 billetes de tren para utilizar un compartimento de 4 personas para tan sólo 2.


¿Qué aspecto tienen los billetes de tren a Sapa?


A la hora de reservar y/o comprar los billetes de tren a Sapa hay que distinguir entre el billete de tren y el voucher (también llamado vale y/o justificante de la reserva). Aquí tenemos una foto para ilustralo:

Billete de tren a Sapa
Billete de tren y voucher a Sapa

En la parte superior izquierda de la foto tenemos el billete de tren (color blanco, azul y rosado). Este es el billete que tendremos que entregar al revisor para poder subir al tren con destino a Sapa.
Justo debajo del billete tenemos el voucher / vale / justificante de la reserva de tren, en color rojo con unas ilustraciones de Vietnam. Este voucher hay que canjearlo por el billete de tren.

Palabras Vietnamitas en los billetes de tren


Con el fín de que podais entender la información que pone en el billete de tren, aquí os dejamos unas palabras Vietnamitas y su traducción al español.
Billete de tren a Sapa
  • Năm: vagón cama.
  • Mèm: cama /asiento blando.
  • Cúng: cama /asiento duro.
  • Dièu Hòa: con aire acondicionado (abreviado ÐH).
  • Ngày bán: fecha de venta.
  • Ngày đi: fecha de salida.
  • Toa: vagón.
  • Loại vé: tipo de billete.
  • Toan vé: tarifa de adulto.
  • Giò: hora de salida.
  • Táng: litera (1 = litera inferior, 2 = litera central, 3 = litera superior).
  • Giuòng: nº de la litera.
  • Ngòi: nº del asiento (también se escribe Ghé).
  • Giá Vé: precio del billete.
  • Khoang: compartimento (abreviado como K).
  • Ga: estación de tren (cuidado con los acentos, no confundir con pollo que se escribe gà).

Relacionado con los Trenes a Sapa